#Dia 3 – Copa Brasil Sul-Sudeste – Confira todos os resultados de finais

30/06/2018 23:44

Sábado foi marcado por títulos paralímpicos, de veteranos e absolutos

Crédito da Foto: Christian Martinez/RGB Studios.

 

Toledo (PR), 30 de junho de 2018.

Por: Assessoria de Comunicação - CBTM

O sábado em Toledo foi marcado por diversas decisões na Copa Brasil Sul-Sudeste, nas classes paralímpicas e nas categorias de veteranos e absolutos. Confira todas as finais:

Paralímpico – Classe 2 Feminino – Cátia Oliveira 3 x 0 Juliana Silva (11/3, 11/4 e 11/5).

Paralímpico – Classe 2 Masculino - Iranildo Espíndola 3 x 0 Ronaldo Pinheiro (11/6, 11/8 e 11/6).

Paralímpico – Classe 3 Feminino – Rodada Final – Thais Fraga 3 x 0 Marliane Santos (11/5, 11/5 e 11/6).

Paralímpico – Classe 3 Masculino – Fábio Silva 3 x 2 Jean Carlo Padilha (9/11, 11/7, 11/9, 9/11 e 11/9).

Paralímpico – Classe 4 Feminino – Rodada Final – Joyce Oliveira 3 x 0 Auzeni Pereira (11/5, 11/5 e 11/6).

Paralímpico – Classe 4 Masculino – Eziquiel Babes 3 x 1 Alexandre Ank (11/5, 12/14, 11/7 e 11/5).

Paralímpico – Classe 5 Feminino – Maria Luiza Passos 3 x 0 Sônia Oliveira (11/6, 11/3 e 11/5).

Paralímpico – Classe 5 Masculino – Claudiomiro Segatto 3 x 0 Gerson Hintz (11/3, 11/5 e 11/4).

Paralímpico – Classe 6 Feminino – Dina Abreu 3 x 1 Rosmeire Albertoni (5/11, 11/6, 11/9 e 11/4).

Paralímpico – Classe 6 Masculino – Lincoln Lacerda 3 x 0 Fernando Oliveira (13/11, 11/2 e 11/8).

Paralímpico – Classe 7 Feminino – Millena França 3 x 0 Aline Meneses (11/7, 11/9 e 11/8).

Paralímpico – Classe 7 Masculino – Israel Stroh 3 x 0 Paulo Salmin (11/7, 12/10 e 12/10).

Paralímpico – Classe 8 Masculino – Francisco Wellington 3 x 2 Luiz Filipe Manara (6/11, 5/11, 11/5, 11/9 e 12/10).

Paralímpico – Classe 9 Masculino – Flávio Seixas 3 x 0 Mario Ribeiro (11/4, 11/7 e 11/6).

Paralímpico – Classe 10 Feminino – Jennyfer Parinos 3 x 0 Elem Alves (11/6, 11/9 e 11/6).

Paralímpico – Classe 10 Masculino – Diego Moreira 3 x 2 Claudio Massad (6/11, 11/4, 13/11, 3/11 e 11/7).

Paralímpico – Classe 11 Masculino – Lucas Hansen 3 x 1 Lucas Maciel (12/10, 11/3, 7/11 e 13/11).

Paralímpico – Classe 11 Feminino – Ana Paula Sartoretto 3 x 1 Rafaela dos Santos (7/11, 11/9, 11/8 e 11/3).

 

Absoluto B Masculino – Gustavo Ushisima 3 x 2 Helder Faria (11/7, 8/11, 9/11, 11/4 e 11/9).

Absoluto C Feminino – Luana Ferreira 3 x 2 Mayara Cardim (8/11, 4/11, 11/7, 11/8 e 11/8).

Absoluto D Feminino – Miriam Suzuki 3 x 2 Joyce Barroso (9/11, 7/11, 11/6, 11/6 e 11/5).

Absoluto E Masculino – Gabriel Rodrigues 3 x 1 João Vitor Pereira (15/13, 9/11, 11/8 e 11/4).

 

Veterano 4 Masculino – Fernando Fukushima 3 x 0 Marildo Nogueira (11/4, 11/7 e 11/5).

Veterano 5 Feminino – Joana Domingues 3 x 0 Brígida Reis (11/8, 11/5 e 11/5).

Veterano 5 Masculino – Mario Ribeiro 3 x 2 Ítalo Nishimori (11/3, 11/9, 5/11, 8/11 e 11/8).

Veterano 6 Masculino – Tiziano Zabarino 3 x 0 Ivo Solanho (11/8, 11/6 e 11/8).

 

A Confederação Brasileira de Tênis de Mesa conta com recursos da Lei Agnelo/Piva (Comitê Olímpico do Brasil e Comitê Paralímpico Brasileiro) - Lei de Incentivo Fiscal e Governo Federal - Ministério do Esporte.
 

FATO&AÇÃO COMUNICAÇÃO

Assessoria de Comunicação da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa - CBTM

Claudia Mendes – claudia@fatoeacao.com

Marcio Menezes – marcio@fatoeacao.com

Nelson Ayres – nelson@fatoeacao.com

imprensa@cbtm.org.br

fatoeacaocomunicacao@gmail.com

                                                         

Siga a CBTM nas redes sociais:
 
FACEBOOK:
 www.facebook.com/cbtenisdemesa

TWITTER: www.twitter.com/cbtm_tm

INSTAGRAM: @cbtenisdemesa